Собираюсь взять дога. Нужны советы

Перейти вниз

Собираюсь взять дога. Нужны советы

Сообщение автор Arya_Cyan в Вт Фев 10, 2015 8:31 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я очень давно мечтаю о доге, и настало время всерьез подойти к решению задачи. Сразу скажу: Собираюсь брать собаку для себя, для души. Не для выставок, не на цепь для охраны, не для разведения. Не сегодня\завтра с воплем "только дайте мне собаку". Сперва все оценить, взвесить, подготовиться. Потом, позже. Если для этого понадобится год - значит через год.

Дано: я (девушка, почти 22 года) со своей квартирой (1комната, общая площадь почти 50м2) и с загородным участком\домом (там постоянно живет моя матушка). Через дорогу от дома - лес (район Крылатское г.Москвы), дача окружена полями и лесами, сосед - заводчик (кажется у него овчарки, могу ошибаться).

В квартире живу одна, детей нет. Ближайшие 3 года семьи и детей не планируется, но лет через 5, когда расширю жил.площадь - буду думать об этом. Животные есть - беспородный кот 2.5 лет, выкормленный мною из пипетки, и большой попугай (ему 20 лет, отдали на неделю, живет уже 6 месяцев, уже на ПМЖ).

Догиня была, но давно. Я еще училась в детском саду\школе. Подобранная с улицы, вылеченная и откормленная (врать не буду, этим конечно же занималась мама). Собака была изначально идеально выдрессирована, очень воспитана, умна и тактична. До сих пор не понимаем, кто и зачем выкинул ее на улицу в -20. Собаку отдали, т.к. был против отец - в однушке жило 3 человека + мелкие домашние животные, места не хватало. Теперь отца нет, с мамой давно живем раздельно.

Конечно же, у меня есть работа. За текущими животными постоянный уход - ветеренирая (кот в белом клыке, попугай в орнитовете) Питание премиум класса у обоих. Ну и ласка и любовь обоим.

Иногда (раз в пол-года) у меня бывают командировки на 5-7 дней, в это время за животными следит лучший друг, который на это время приезжает жить ко мне.

У меня есть хобби - поиск пропавших людей. Мои коллеги часто берут с собой в лес собак (не кинологических - просто ради хорошей прогулки для животного). Не знаю, правильно ли это, но и я могу брать будущего друга с собой, если это пойдет ему на пользу.

Простите за много букв, но я старалась максимально точно описать то, что сейчас у меня есть. Хочется подготовится максимально хорошо. Возможно, есть курсы для будущих владельцев? Или можно поближе познакомиться с теми, кто уже давно является владельцем? Или есть приюты для догов, где я могла бы помогать после работы и в выходные? Насколько вообще разумно приводить в квартиру такую большую собаку? Не будет ли ему тесно в квартире, даже при условии наличия долгих активных прогулок? О каких важных нюансах я не подумала? Что не учла?

Пожалуйста, подскажите мне. Помогите советами. Я буду рада любой информации.

Прошу прошения у модераторов, но я не знаю, в какой раздел лучше поместить тему. Возможно, ее нужно перенести.

Arya_Cyan

Дата регистрации : 2015-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Собираюсь взять дога. Нужны советы

Сообщение автор Жилина Светлана в Вт Фев 10, 2015 9:07 am

Вы отлично рассказали о себе и представились. Только я не совсем поняла, какие же вопросы вас волнуют. заметила только вопрос о величине собаки в маленькой квартире. Если вас волнует только это, то это не проблема вообще.
Жилина Светлана
Дожик

Дата регистрации : 2014-03-04

Сообщение автор Arya_Cyan в Вт Фев 10, 2015 9:17 am

Жилина Светлана пишет:Вы отлично рассказали о себе и представились. Только я не совсем поняла, какие же вопросы вас волнуют. заметила только вопрос о величине собаки в маленькой квартире. Если вас волнует только это, то это не проблема вообще.

Вот эти, собственно:
1. Возможно, есть курсы для будущих владельцев?
2. Или можно поближе познакомиться с теми, кто уже давно является владельцем?
3. Или есть приюты для догов, где я могла бы помогать после работы и в выходные?
4. Насколько вообще разумно приводить в квартиру такую большую собаку? Не будет ли ему тесно в квартире, даже при условии наличия долгих активных прогулок?

О каких важных нюансах я не подумала? Что не учла?

А еще можно ли оставлять собаку вот так вот на лучшего друга, как я это делаю это с котом и попугаем?
И такие прогулки в лесу, сопряженные с моими поисками для собаки как вообще?

Так что место содержания - это всего лишь один вопрос

Arya_Cyan

Сообщение автор Анастасия Енчикова в Вт Фев 10, 2015 3:45 pm

Вот эти, собственно:
1. Возможно, есть курсы для будущих владельцев?

Насколько я знаю в России таких курсов нет. Но не переживайте, дожатники в большинстве своем люди добрые и отзывчивые, всегда ответят на вопросы и помогут решить возникшие проблемы. И очень тщательно выбирайте заводчика своего дога, он всегда придет Вам на помощь, если отношения сложатся - Вы станете лучшеми друзьями.

2. Или можно поближе познакомиться с теми, кто уже давно является владельцем?

Вы можете приехать на монопородные выставки, там и познакомитесь и пообщаетесь с дожатниками. Кстати, 14 февраля в Сокольниках будет ближайшая выставка.

3. Или есть приюты для догов, где я могла бы помогать после работы и в выходные? 

Именно приютов для догов не существует, но у нас есть дог-команда, кураторы "догиня" и "ЭЛКА", которая занимается помощью попавшим в беду догам [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

4. Насколько вообще разумно приводить в квартиру такую большую собаку? Не будет ли ему тесно в квартире, даже при условии наличия долгих активных прогулок?

У многих доги живут в квартирах и прекрасно себя чувствуют. По  большому счету взрослую собаку не видно и не слышно дома, при наличии хорошего выгула и любимого дивана. Конечно же щенок - совсем другое дело.

О каких важных нюансах я не подумала? Что не учла?

А еще можно ли оставлять собаку вот так вот на лучшего друга, как я это делаю это с котом и попугаем?

Думаю, если собака будет много времени со щенячества проводить с Вашим другом и привыкнет к нему, то тоже никаких проблем возникнуть не должно.

И такие прогулки в лесу, сопряженные с моими поисками для собаки как вообще?

Думаю, что это будет замечательное занятие для дога. На старом шерике была тема о доге, работающем в МЧС или похожей структуре. Могу путать, пусть меня поправят, кто помнит. 

Так что место содержания - это всего лишь один вопрос
Анастасия Енчикова
Дожонок

Дата регистрации : 2014-03-05

Сообщение автор Галина/Хани в Вт Фев 10, 2015 5:06 pm

И еще щенки писают и какают дома, даже иногда и до года. Ржач .Как приучите... Могут погрызть в кусочки линолеум, оторвать обои, разорвать диван, регулярно срывать шторы и т.д...не смотря на наличие игрушек и достаточные прогулки... А может вообще не чего не испортить, пока растет..все дожата разные, как впрочем и дети..
Галина/Хани
Маленький дожик

Сообщение автор Arya_Cyan в Вт Фев 10, 2015 5:15 pm

Анастасия Енчикова пишет:Вот эти, собственно:

Вы можете приехать на монопородные выставки, там и познакомитесь и пообщаетесь с дожатниками. Кстати, 14 февраля в Сокольниках будет ближайшая выставка.
....
У многих доги живут в квартирах и прекрасно себя чувствуют. По  большому счету взрослую собаку не видно и не слышно дома, при наличии хорошего выгула и любимого дивана. Конечно же щенок - совсем другое дело.

Спасибо огромное, вы так подробно все расписали! На выставку приду с удовольствием

Arya_Cyan

Сообщение автор Arya_Cyan в Вт Фев 10, 2015 5:16 pm

Галина/Хани пишет:И еще щенки писают и какают дома, даже иногда и до года. Ржач .Как приучите... Могут погрызть в кусочки линолеум, оторвать обои, разорвать диван, регулярно срывать шторы и т.д...не смотря на наличие  игрушек и достаточные прогулки... А может вообще не чего не испортить, пока растет..все дожата разные, как впрочем и дети..

а обоев у нас нет, все стены покрашены)

да и не страшно это, в любом случае

Arya_Cyan

Сообщение автор dremles в Вт Фев 10, 2015 9:16 pm

О доге-спасателе
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Не волнуйтесь, я не уехал.
И не надейтесь - не уеду! (В.Высоцкий)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
dremles
Дожик

http://www.greatdane.ru/rus/kennels/24/ ,  http://amirt-club.uco

Сообщение автор Екатерина Трубицына в Вт Фев 10, 2015 11:34 pm

Добрый день! К чему реально стоит подготовиться:
-финансовая сторона вопроса (щенка вырастить - это дорого)
-по приходу домой вы в первое время будете вытирать огромные лужи и собирать большииие кучи
-квартира может быть разобрана в ваше отсутствие (а может и нет, как повезет)
-слюни будут даже на потолке, на дверях ваших соседей (когда собачка отряхнулась после прогулки), на вашей одежде и везде-везде, куда ходит собака; но они не у всех в таком количестве, опять таки, как повезет.

Остальное второстепенно, я даже с двумя догами жила в однушке, при должном выгуле они дома дрыхнут.
Ссылка на мой вконтакт [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Добавляйтесь, к нам можно приехать познакомиться с собаками и погулять. Ржач
Екатерина Трубицына
Дожонок

Дата регистрации : 2014-04-12

Сообщение автор Екатерина Трубицына в Вт Фев 10, 2015 11:47 pm

П.С. Бродить по лесам с догами не только можно, но и нужно!
Прилагаю фото, в доказательство, так сказать :)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Екатерина Трубицына
Дожонок

Дата регистрации : 2014-04-12

Сообщение автор Boska в Вт Фев 17, 2015 10:23 pm

У меня аналогичная ситуация - собираюсь завести большую собаку и рассматриваю немецкого дога. Поэтому воспользуюсь уже созданной темой.
Мне 35 лет. По роду деятельности - ведомственный кинолог, поэтому понятие о воспитании собак имею. Свои собаки были немцы, доберманы, чёрный терьер. С догами плотно не сталкивалась никогда.
Через пару лет, когда построим дом, планируем семьёй (муж, маленький ребёнок) переехать за город и на новом месте завести щенка. Возможно, щенка дога (суку). Собака будет жить в доме. Ну и исходя и моей ситуации вопросы.
1. У меня есть лошадь и мне нужна собака, которой будет по силам сопровождать нас с лошадью на прогулках. Я понимаю значение тренинга, возраста и т.д., но насколько дог в принципе приспособлен к подобного рода нагрузкам?
2. Мне нужна собака, которая может выступить в роли защитника. Монстр не нужен, но в случае чего иногда отпугнуть заблудшие души требуется. Есть ли у догов хоть какие-то охранные задатки, или у них культивируется любовь ко всему человечеству?
3. Постоянно свисающие слюни меня не умиляют. Но мне кажется, что у собак с менее сырыми "лицами" слюнявость меньше, это так?

Boska
Маленький дожик

Дата регистрации : 2015-02-17

Сообщение автор Инна&Кристалл в Ср Фев 18, 2015 4:16 pm

По второму пункту . Ни разу не видела человека который в здравом уме и трезвой памяти произвел бы попытку нападение на хозяина немецкого дога. Обычно при встрече все стараются отжаться в сторону, ну если Вы конечно всем не сообщите , что Ваше солнышко ну совсем как тпрунюшка и лизунчик.
По третьему пункту я Вас разочарую, что при" сыром" типе , что при "сухом" слюни были, есть и будут. Но Вы ведь на то и хозяйка что бы вовремя навести красоту и личный полотенчик всегда должен присутствовать, дабы никого не смущать. ИМХО
Инна&Кристалл
Дожонок

Дата регистрации : 2014-03-18

Сообщение автор Daisma в Ср Фев 18, 2015 5:53 pm

По первому пункту, если ответить просто на ваш вопрос, то ДА догу под силу такого рода нагрузки. Но у меня далеко не одна лошадь ( по секрету скажу у меня 26 лошадей и все они воспитаны и обучены хорошим манерам), но у меня есть одно золотое правило НИКОГДА не совмещать работу с лошадьми и выгул дога. И доги у меня знают что к лошадям подходить нельзя. Почему........ потому что  мне очень дороги мои собаки.  Я вам просто расскажу одну историю.......  У моих коллег тоже своя конюшня и они долго мечтали о доге. И вот в их семье поселился чудесный голубой щенок, щенок рос и становился все краше и любимее. В это время у одной кобылы рождается жеребенок, они при рождении практически одного роста со взрослым догом и дожик стал ходить к этому жеребенку. Они стали лучшими друзьями и все было замечательно пока не наступил тот черный день........  Дог и уже 2 летняя лошадка мило играли бегая по полю, они дружно бежали с горы , хозяйка стояла во дворе и умиленно наблюдала, но тут лошадка споткнулась и падая ударила копытом дожика в грудь......... Дальше короткий визг ....... и пока хозяйка добежала дожик уже не дышал ...........
Да можно попытаться объяснить это как несчастный случай, придумать кучу отговорок, но собакина этим не вернешь........
Вот как то так .............
Daisma
Дожонок

http://www.imakas.lv

Сообщение автор Boska в Ср Фев 18, 2015 7:06 pm

Да нападения-то я не боюсь) Просто периодически стучатся сомнительные личности - не в здравом уме, и конечно не в трезвой памяти. А некоторые норовят и без стука проникнуть. В таких случаях хорошо помогает внушительная и неочень гостеприимно настроенная собака. Места у нас такие, что случись что - помощи недокричишься.
По поводу лошадей - мой опыт говорит в основном об опасности лошадино-собачьих игр и бесконтрольных побегушек. Верховые прогулки в сопровождении собаки как-то всегда протекали без проблем - мои собаки были обучены не путаться под ногами у лошади и достаточно хорошо управляемы. В любом случае лошадь будет жить на домашней конюшне и общение с собакой неизбежно. А будет собака с нами бегать или нет - там видно будет. Определённые меры безопасности по отношению к лошади тоже будут приняты - в семье маленький ребёнок.
А вот слюни - этот тот фактор, который меня смущает. Они меня у кане-корсо уже порядком утомили(((

Boska
Маленький дожик

Сообщение автор Daisma в Ср Фев 18, 2015 7:39 pm

,,  В таких случаях хорошо помогает внушительная ....... ,,  
А в таких случаях действительно очень помогает собака внушительных размеров. С тех пор как у меня в доме поселилась жить Эля ( черная догиня) желание у подобных элементов общества резко пропало не то что в дом войти без разрешения , а даже подходить близко. Ржач    Раньше такое иногда случалось.  Ну, а если не дай бог конечно, моя девочка подумает что мне угрожают ой ... мне даже представить сложно. Она даже мужу не разрешает говорить со мной на повышенных тонах    Ну мужу она правда мило улыбается и конечно же она обучена всем правилам поведения. Дог как в прочем и любая любимая домашняя собака всегда будет защищать свой дом и свою семью.
Доги они же челобаки  
Daisma
Дожонок

Сообщение автор marisha в Чт Фев 19, 2015 2:52 am

у меня первый дог был сухой старотипный, но слюни у него висели до пола по каждому поводу, сейчас большого количества слюней практически нет у Маси, а еще мы знаем команды-оближись, когда попил) и сопли подбери( когда на улице понюхал и макаронина повисла и он вэмахом головы закидывает себе в рот ее
marisha
Дожик

Сообщение автор Boska в Чт Фев 19, 2015 12:59 pm

Ну человек ко всему привыкает. У моей чёрной терьерши усы с бородой были постоянно мокрые - от воды или от слюней. От воды, потому что крмили сухим кормом и первые полчаса после кормления она просила пить каждые пять минут. Поили из крана, потому что если дать из миски - она норовила окунуться поглубже, сделать пару глотков и пойти, орошая водопадом с бороды и усов всё вокруг. Поэтому цикл попоили-вытерли повторялся многократно. Ну а почему слюни были - не знаю, вроде морда не такая уж сырая. Но когда утром приходила будить - лизнуть в щёчку-носик-ушко, ощущения будто мокрой волосатой шваброй в лицо ткнули. У добермана же слюней не висело никогда вообще. А сейчас лабрадор, который при виде еды не макаронины пускает, а две непрерывные струи слюней. Причём даже не при виде, а и в предвкушении и домыслах тоже(((
Наверное, для объективной картины надо напроситься в дого-дом и посмотреть наглядно)))

Boska
Маленький дожик

Сообщение автор Инна&Кристалл в Чт Фев 19, 2015 1:01 pm

а еще мы знаем команды-оближись, когда попил) и сопли подбери( когда на улице понюхал и макаронина повисла и он вэмахом головы закидывает себе в рот ее [/quote]
Какая прелесть , как научили то??)))))))))) А мы все с полотенчиками бегаем , ну и когда кушает у нас слюнявчик одевается что бы вовремя успеть утереть
Инна&Кристалл
Дожонок

Дата регистрации : 2014-03-18

Сообщение автор Жилина Светлана в Чт Фев 19, 2015 1:21 pm

у меня доги не слюнявые. Слюнявым был только кобель. А вот суки все нормальные в этом плане. Мокрые губы только после питья. Ну и Плюша умеет пускать слюнявые реки в момент, пока ей в тарелку корм насыпают. А в остальное время морды сухие, хотя брыли у нас вполне приличные.
Жилина Светлана
Дожик

Сообщение автор marisha в Чт Фев 19, 2015 2:03 pm

нет, он их сам научился назад в пасть закидывать, это когда след девчачий понюхает, а так слюней нет? а еще перед тем , как домой зайти - отряхнись!- и лишние слюни из карманов улетают на улице, а не дома
marisha
Дожик

Сообщение автор Этуаль в Чт Фев 19, 2015 7:11 pm

Если Вас смущают и раздражают слюни, лучше рассмотрите другую породу собак.

Этуаль
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-08-21

Сообщение автор Арабелла в Пт Фев 20, 2015 12:16 pm

У меня двое собак, не скажу что прямо таки "слюни нитями и веревками" свисают. Старшая собака, более брюлястая, у неё слюни после длительного бега и игрищь, после еды, (опять же не свисают, а имеют место быть, в достаточном количестве). Младший, более сухой( брюли более прижаты к морде, не свисают) так у него как таковых слюней вообще нет, когда поест, моська влажная, когда попьет. Во время бешеных игр, бывает появляются слюни( но у кого их нет? Даже у моего овчара были от бега и бесилок) Поэтому слюней как таковых не много. В период спокойного нахождения дома, отдыха и возлежаний на диване, не о каких слюнях речи нет.( собственно а что еще догу делать дома? =))) Если набегались и выгулялись на улице, дома только отдых) Если вы на самом дели хотите большую собаку, с хорошей психикой и прекрасными охранными качествами, в дом к маленькому ребенку( у самой сыну 4 года, и ждем второго) то дог - это то что нужно.
Мои не дрессировались на защиту(не посредственно на фигуранта, или рукав) Но пусть кто попробует "чужой" подойти к моим воротам, они встанут и будут стоять выжидая "Чего же хочет человек", при попытке открыть ворота, они предупреждают грозным "АФ", о том что тут "территория собак". Если же человек попытается причинить вред мне, мужу или нашему ребенку, незамедлительно будет атакован. ( Вызывала кинолога, просто для проверки. Было сфабриковано нападение, и моя красавица, отлично "отработала").
Что касается лошадей, ничего не могу сказать, из личного опыта, но думаю при должной дрессировки(доги очень умные) собаки, проблем в сопровождении вас во время верховой прогулки, не будет. Естественно постепенно и по мере взросления, нагрузку распределять.
Но хочется вас предупредить, что психология дога, их менталитет, очень сильно отличается от Немецких,Восточно-Европейских овчарок, от доберманов, и терьеров. С догом та же самая дрессировка не пройдет. Сама столкнулась с подобным=)) Доги слишком интеллектуальны, и в юном и щенячьем возрасте как маленькие дети, нежны и ранимы. К ним нужен немного другой подход.
Могу сказать за себя, я тоже думала очень долго, брать дога или все же нет. Ведь вырастить, "поднять" здоровую красивую собаку(дога) ой как не просто. Меня так же "напрягали" слюни, переживала о размере собаки и моем 1,5 годовалом сыне. НО, с того самого первого дня, когда порог моего дома переступили 4 толстых, неуклюжих лапы, я не пожалела не разу! И даже взяла второго дога.
Удачи Вам в выборе! Buket
Арабелла
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-03-13

Сообщение автор Boska в Пт Фев 20, 2015 2:39 pm

Ну не стоит думать, что если я кинолог, то любая попавшая ко мне собака будет жертвой моей профессиональной деформации личности, и я неизбежно стану муштровать четвероногого ребёнка круглые сутки))) Я долгое время работала с собаками, теперь решила сменить род деятельности и собаки остались только для души и охраны. Любимые мною овчарки и доберманы мне теперь не подходят, ибо эти собаки требуют довольно интесивной работы. А мне, честно говоря, уже надоело. Поэтому хочу молосса - спокойную, думающую, в меру ленивую собаку, которая непрочь поноситься на улице и подрыхнуть ленивой кучкой в уголке дома. Рассматриваю дога, потому что из молоссов он мне кажется одной из немногих высокоинтеллектуальных собак.
P.S.
Но хочется вас предупредить, что психология дога, их менталитет, очень сильно отличается от Немецких,Восточно-Европейских овчарок, от доберманов, и терьеров.
Уверяю вас, что менталитет и психология немецких овчарок, доберманов и чёрных терьеров отличается друг от друга не меньше дожьего) Но по опыту общения с чернышами и впечатлениям договладельцев могу предположить, что черныши всё-таки где-то рядом с догом - наверное по родственному, по-молосски. Ржач

Boska
Маленький дожик

Сообщение автор Арабелла в Пт Фев 20, 2015 3:27 pm

[quote="Boska"]. А мне, честно говоря, уже надоело. Поэтому хочу молосса - спокойную, думающую, в меру ленивую собаку, которая непрочь поноситься на улице и подрыхнуть ленивой кучкой в уголке дома. Рассматриваю дога, потому что из молоссов он мне кажется одной из немногих высокоинтеллектуальных собак.
Тогда Вы точно не ошибаетесь в выборе!)
Арабелла
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-03-13

Сообщение автор Daisma в Пт Фев 20, 2015 5:28 pm

Boska пишет: А мне, честно говоря, уже надоело. Поэтому хочу молосса - спокойную, думающую, в меру ленивую собаку, которая непрочь поноситься на улице и подрыхнуть ленивой кучкой в уголке дома. Рассматриваю дога, потому что из молоссов он мне кажется одной из немногих высокоинтеллектуальных собак.
:

Если вот так, то Вы точно по адресу. В доге вы найдете все это и не только, и никогда не разочаруетесь !!!
Daisma
Дожонок

Сообщение автор Boska в Пт Фев 20, 2015 6:27 pm

Значит я определилась - да будет дог! Теперь можно заняться поиском подходящего питомника.)

Boska
Маленький дожик

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: