Пироплазмоз. Мифы и реальность.

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Пироплазмоз. Мифы и реальность.

Сообщение автор Fleur в Пт Мар 21, 2014 9:48 am

Снежанна пишет:Нашла вот это единственное, раскрывающее хотя бы частично состав: Дорин включает доксициклин и рифампицин
Ну и на основании чего он тогда должен быть активен в отношении пироплазм?
Эрлихиоз - да, за счёт доксициклина... но опять же, лечение эрлихиоза - это очень длительная процедура, там доксициклин надо давать в течение нескольких недель, но никак не пяти дней.
Рифампицин - это всего лишь антибиотик, действенный в отношении грам-положительной микрофлоры... Бабезия (пироплазма) - это не микроб, а простейшее... В чём смысл?

Fleur
Дожик

Дата регистрации : 2014-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Несси в Пт Июн 27, 2014 8:22 pm

Очень важная информация, большое спасибо. Недавно пришлось воспользоваться ей.

У моей догини повышенной температуры не было, были коричневая моча, темно-красные слизистые глаз, плохой аппетит и шаткая походка. Пила она сама много, поэтому капельницу делать не стали. Лечение: пиростоп, амоксициллин, травматин, В12, иммунофан, риботан. Буквально к вечеру собе стало лучше, через день аппетит и активность практически полностью восстановились.

Не так все и страшно оказалось.  

Добавлю про пиростоп из личного опыта. На пиростоп буквально через пару минут после введения может быть очень сильная аллергическая реакция (по крайней мере у маленьких собачек). Лечится инъекцией супрастина.
Несси
Дожонок

Дата регистрации : 2014-03-13

Сообщение автор Nastasija_84 в Сб Июн 28, 2014 5:21 am

Спасибо Вам огромное!!! Благодаря Вам моя собака жива и здорова!!!!

Nastasija_84
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-06-20

Сообщение автор Багира в Сб Июн 04, 2016 1:35 pm

Здравствуйте!
Кто сам умеет спасать своих собак от данной напасти, подскажите когда доксициклин начинаете давать? И в чем и как долго?
Я вчера уколола пиростоп и улучшений значимых пока не наблюдаю, даже покушать уговариваю, но совсем чуточку как-будто веселее собака стала. Забегала за повторной дозой, так вет посоветовала купить таблетки доксициклин в человеческой аптеке и подавать 7 дней по 2 раза - уже бежать за ними, или стоит подождать реакции на второй укол? Собака очень хилая здоровьем, аллергии и другие болячки преследуют все 12 месяцев в году, где только одно залечил, как новая напасть появляется, поэтому хочется пожалеть организм и лишним не пихать... Кровавой мочи и желтушности пока, вроде, не было, поэтому хочется верить, что случай не запущенный и собачка действительно поправится с одного- двух уколов. К пиростопу давала только таблетку гистаминного, может что-то еще необходимо?
Пысы: данную тему нашла на таксячем форуме - и там интересно самоспасение своего питомца, поэтому давайте наполнять тему своим положительным, или не очень, опытом, чтоб в тяжелую минуту не профукать любимца.

Багира

Дата регистрации : 2016-06-03

Сообщение автор Nastasija_84 в Вс Июн 05, 2016 5:42 am

Багира пишет:Здравствуйте!
Кто сам умеет спасать своих собак от данной напасти, подскажите когда доксициклин начинаете давать? И в чем и как долго?
Я вчера уколола пиростоп и улучшений значимых пока не наблюдаю, даже покушать уговариваю, но совсем чуточку как-будто веселее собака стала. Забегала за повторной дозой, так вет посоветовала купить таблетки доксициклин в человеческой аптеке и подавать 7 дней по 2 раза - уже бежать за ними, или стоит подождать реакции на второй укол? Собака очень хилая здоровьем, аллергии и другие болячки преследуют все 12 месяцев в году, где только одно залечил, как новая напасть появляется, поэтому хочется пожалеть организм и лишним не пихать... Кровавой мочи и желтушности пока, вроде, не было, поэтому хочется верить, что случай не запущенный и собачка действительно поправится с одного- двух уколов. К пиростопу давала только таблетку гистаминного, может что-то еще необходимо?
Пысы: данную тему нашла на таксячем форуме - и там интересно самоспасение своего питомца, поэтому давайте наполнять тему своим положительным, или не очень, опытом, чтоб в тяжелую минуту не профукать любимца.
Здравствуйте! Почитайте внимательное первое сообщение этой темы... Не надо делать кучу уколов и давать разных лекарств, для лечения начальной стадии заболевания достаточно одного укола и пару-тройку дней терпения.. обычно на 3 день собака уже возвращается к своей обычной жизни. Не стоит делать уколы каждый день и через день, в крайнем случае можно сделать ещё укол через 2 недели...

Nastasija_84
Маленький дожик

Сообщение автор Багира в Вс Июн 05, 2016 9:10 am

Сложно оставаться спокойным и рассудительным, когда любимому питомцу угрожает смертельная болячка... Я в панике тыкалась по разным сайтам, нахваталась различной информации и в голове своеобразная каша получилась... Я поняла только, что если после первого укола стало лучше, а лучше не раньше 12 часов якобы ждать надо, то все нормально... А моей как- раз стало хуже, если с утра еще удавалось покормить, то под вечер потекли слюни и собака никакая стала, поэтому второй укол был единственной надеждой на спасение и не сделать я не могла.... 
Тьфу-тьфу-тьфу, но сегодня признаков недомогания незаметно, разве что вместе с пироплазмозом у собаки обозначился жудкий понос и все еще есть, но с этим проще справиться, лишь бы бегала-прыгала и кушать хотела:-).
А один раз колоть и ждать целых 3 дня улучшений... ой, не знаю - собака одна и потерять очень страшно, душа ж не на месте и руки чешутся хоть что-то начать делать, да и, вроде, в примерах у других собакам легче уже на следующий день, поэтому не надеялась я, что само пройдет через пару дней:-(

Багира

Сообщение автор Nastasija_84 в Вс Июн 05, 2016 2:10 pm

Знаете, я  с двумя своими собаками это проходила, и понимаю, что это всё переживательно... но так же я понимаю на сколько опасны лишние манипуляции... дай Бог Вам выздоровления...

Nastasija_84
Маленький дожик

Сообщение автор Багира в Пн Июн 06, 2016 12:23 am

Спасибо огромнейшее. 
Эх, знать бы нам где и что лишнее предлагают - ветеринарки разорились бы, итак же ж деньги берут
 за то, что ты к ним собачку привел и на нее посмотрели:-) Кстати, один раз нащупали температуру у собаки, которая по болезни на улицу не выходила - ну ладно, думаю, пускай тестируют на пироплазмоз, а вдруг пока везли собаку в клинику где-то подцепила клещика - результат отрицательный! Не успела я выдыхнуть, как получила совет сдать анализ и завтра, так как болезнь не сразу развивается и поэтому пока себя не проявила... Я ей назавтра градусник в попу - все по норме, ну и решила, что не пойду никуда:-)

Багира

Сообщение автор Fleur в Пт Июн 10, 2016 4:25 pm

У меня вся личка теперь - консультации по лечению пироплазмоза.
Хочу пояснить здесь один уже несколько раз задаваемый вопрос.

Почему-то российские ветеринары начали давать рекомендации ставить повторную инъекцию Пиро-Стопа через 72 часа.
Я не знаю, почему они это делают и с чем это связано. Но хочу заметить, что к каждому препарату есть инструкция производителя, которой необходимо следовать буквально. Иначе, в случае возникновения осложнений, ни один производитель не возьмёт на себя ответственность за возникшее осложнение.
Так вот, в инструкции к Пиро-Стопу, который является производным имидокарба, яснее ясного написано, что собакам Пиро-Стоп применяют "0,25-0,5 мл на 10 кг массы животного однократно"
Если не верите, то прочитайте сами в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].

Поэтому большая просьба, не заниматься самодеятельностью.
А хозяевам собак контролировать действия ветеринаров и самим читать инструкции к препаратам.

И запомните, для лечения препарат применяется только однократно у всех животных.
Несколько раз с интервалом 72 часа препарат делается копытным (лошадям, ослам и мулам) для устранения носительства бабезий (не для лечения острого бабезиоза).
Собакам же препарат вводится однократно и только однократно, хоть для лечения, хоть для профилоактики.

И ещё одно замечание. Все препараты на основе имидокарба начинают действовать через 24 часа после введения. Я об этом писала в статье, но почему-то большая часть пропускает эту информацию.
Поэтому не надо суетиться и пытаться делать ещё что-то.
Но если вы хватились не сразу и прошло уже несколько дней с начала заболевания, то у вашей собаки может уже не быть в запасе этих 24-х часов. Поэтому может быть лучше будет использовать прапараты на основе диминазен ацетурата. Но не забывайте, что их надо очень тщательно дозировать, иначе можно отравить собаку.

Fleur
Дожик

Сообщение автор maxyahontov в Вс Мар 19, 2017 11:33 pm

А кто-то знает телефон автора статьи? Столкнулись с этой заразой, очень хочется чтобы рядом был грамотный специалист. В Москве к сожалению очень разные врачи.

maxyahontov

Дата регистрации : 2017-03-19

Сообщение автор Каменка в Сб Сен 09, 2017 9:47 am

У меня убежал 5- месячный щенок хаски, нашли в заброшенных садах, сняли больше 300 клещей, пироплазмоз уже во всей красе, даже желтизна пошла. Благодаря этой статье выходили малыша, просто читала нашим ветеринарам и говорила, что ставить, а чего не надо. Сегодня наши веты очень удивились увидев собаку на приеме, сказали что уже не ждали. Огромное спасибо автору, еще одна спасенная жизнь благодаря Вам. Низкий поклон Вам от меня и от малышки хасочки Алексы. 
Пи Си, у меня нет дога, зарегилась, специально, чтоб сказать спасибо автору, за нашу спасенную Алексу, безумно переживали за неё, но на сегодняшний день она уже вне опасности. Низкий поклон автору.

Каменка

Дата регистрации : 2017-09-09

Сообщение автор Fleur в Вс Сен 10, 2017 1:45 pm

Всегда пожалуйста. Очень рада, если информация в статье помогла выжить хоть одной собаке. Потому что за тридцать лет работы я хорошо проследила зависимость выживания собаки от назначенного лечения. 
И поверьте, вы уже не первая, кто удивил ветеринаров тем, что собака, вопреки их прогнозам, выживает после пироплазмоза. У меня личка полна писем с благодарностями.

Fleur
Дожик

Пироплазмоз. Необычное выявление заболевания

Сообщение автор Dans в Ср Май 09, 2018 5:26 am

Здрайвствуйте! Сразу начну с большой благодарности уважаемой Лиле (надеюсь правильно из переписки определил имя, к сожалению не знаю полного )! Такой профессиональной и при этом понятной и логичной статьи про лечение и диагностику пироплазмоза я не встречал ! Но у нас похоже случай не совсем типичный в части диагностики заболевания.
Мы на форуме владельцев красавцев-догов оказались случайно. В поисках правильного лечения для своего небольшого домашнего любимца - кавалер кинг чарльз спаниель, 6лет 9 мес, пацан. Недавно мы тоже подхватили эту заразу. В Московской и близлежащих областях - нашествие клещей в этом году. Собственно ни ошейник (foresta) ни спрей не помогли защититься!
У собаки не было никаких клинических признаков. К врачу с супругой пошли проверить сердце (у песика врожденные проблемы с митральным клапаном). Но так как в течение 10 предыдущих дней сняли не одного впившегося клеща, решили проверить на пироплазмоз. Сдали общий анализ крови и сделали диагностику по мазку капиллярной крове. И к нашему большому огорчению и удивлению врач увидел единичные но совершенно четкие очертания бабезий. Которые по ее словам должны были проявиться уже при наличии серьезных клинических признаков. С учетом того, что в крови резко понизился уровень эритроцитов и значительно упал гемоглобин (98) был поставлен диагноз с пироплазмоз с возможным отягощением сопутствующими инфекциями, так как нет явной клинической картины.
Поэтому ПЕРВЫЙ вопрос к одному из выводов в статье. В одном из комментариев написано следующее:: « Так же отношусь к диагностике-случаи отрицательного анализа и наличии самого заболевания-не редки.Клиническая картина-основное.Большое спасибо за подсказку в отношении сердечного шума! Слушаю всегда-часто обращала внимание на его присутствие в период заболевания-и исчезновение-после/но не только при пироплазмозе».
У нас не было ни сердечного шума и ни какой клинической картины. До прихода к врачу собака была подвижна от еды не отказывалась, ни поноса ни потемневшей мочи. А пироплазмоз диагностировали. Впоследствии он был подтверждён ПЦР диагностикой.
Теперь про лечение.
По назначению сразу был сделан укол пиростопа и поставлена капельница с солевым раствором . Также был сделан укол антибиотика (байтрил), так как были подозрения на сопутствующие инфекции. Во время капельницы и после уколов собаке стало совсем плохо. Ее неоднократно вырвало. Капельницу прекратили, уехали домой. Всю ночь следили за состоянием питомца. К утру собаке стало лучше. Она стала приходить в себя как мы думаем от последствий укола пиростопа, антибиотика и разогнавшей этот коктейль по сосудам капельницы. Так как собаке становилось лучше и к концу следующего дня она уже более активно двигалась и понемногу начала принимать пищу мы не стали выполнять дальнейшие назначение врача. В соответсвии с рекомендациями статьи Лили мы не стали проводить повторный анализ мазка крови, делать повторный укол и капильницу. Также не кололи антибиотик. Через два дня собака гуляет и ест. Все выделения в норме. Хотя конечно слабость, плохой сон присутствуют. Начали восстановительную терапию: препарат железа собираемся давать, гамавит колем. Не знаем только как капсулу феррофольгамма разделить пополам! Может кто подскажет? Стали давать энроксил в таблетках, но собаку от него вытошнило. Прекратили давать антибиотик. Пока с восстановительной терапией ясности нет.
Считаем, что пиростопа один укол, позволил стабилизировать собаку и не дал развиться пироплазмозу. Но анализ крови и по другим показателям плохой! В том числе сильно увеличено количество лимфоцитов, лейкоцитов, моноциты (аж на 70%), собственно по этой причине и был назначен антибиотик. Через 10 дней повторим анализ, посмотрим что делать дальше.
В заключении скажу, что рекомендации Лили дали нам возможность стабилизировать собаку. Но остались два существенных вопроса, на которые мы очень надеемся услышать от автора ответ. Как можно объяснить нетипичное выявление пироплазмоза и течение самой болезни (описано выше). Как и с какими препаратами дальше продолжать лечение - тоже вопрос?
Также благодарны всем кто поделился своим опытом на форуме, Большое спасибо!
С уважением!
Андрей

Dans

Дата регистрации : 2018-05-05

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: