Кастрировать или нет?

Перейти вниз

Кастрировать или нет?

Сообщение автор Евгений в Вт Июн 20, 2017 9:28 am

Добрый день.
Хочу получить у Вас совет, ибо опасаюсь совершить ошибку и подвергнуть своего питомца ненужной операции.
Вводные. У меня кобель. Возраст почти 5 лет. Ни разу не вязался и пока никаких намёков на вязки в будущем нет. Где-то полгода назад у него, простите, "закапало с конца". Выделения были не очень обильными и не частыми. Сам половой член без язвочек, покраснений и пр. Сходил в клинику, сдал мазок. Доктор сказал, что такое бывает у кобелей, особенно неразвязанных. Посоветовал промывать хлоргексидином и срочно вязать.
Попромывал хлоргексидином и выделения практически прекратились. Иногда обнаруживается немного.
На прошлой неделе ставил прививку (в другой клинике) и между делом рассказал доктору об этих выделениях. Она сразу же заявила, что проблема на самом деле очень серьёзная, что псу нужно срочно делать УЗИ, а в ближайшей перспективе однозначно кастрировать, чтоб не было онкологии.
Мой вопрос и заключается в том, так ли НЕОБХОДИМА кастрация кобеля, который, скорее всего, вязаться не будет? Реальны ли страшилки от доктора о 90% вероятности онкологии у некастрированного неразвязанного пса?
Заранее спасибо.

Евгений

Дата регистрации : 2017-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кастрировать или нет?

Сообщение автор Jezis в Ср Июн 21, 2017 1:55 am

У неразвязанных или редко вяжущихся кобелей велика вероятность простатита, особенно, если он часто сталкивается с течными суками или их метками. А вот уже простатит чреват перерождением в онкологию.
Если выделений больше, чем столовая ложка за несколько часов, когда спит, или за несколько минут, когда встал, то это простатит и есть. Да, сделать УЗИ простаты у хорошего узиста и, если она увеличена, то лучше кастрировать. Развязывать уже поздновато, да и где вы возьмете четыре-пять, а может потребуется и больше, сук в год, чтобы стабильно "прокачивать" простату. А одна единственная вязка однозначно только усугубит проблему!
Насчет 90% вероятности онкологии у некастрированного и неразвязанного кобеля я сомневаюсь, но тем не менее вероятность действительно довольно большая.
Кстати, от ветеринарного врача, советующего срочно развязывать пятилетнего дога, я бы бежала, теряя тапки! Это не врач, а дилетант!

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Индусы говорят: "кого позовёте, тот и придет".
Jezis
Дожик

Дата регистрации : 2014-03-04

http://www.mikelangelo-banga.ru

Сообщение автор Евгений в Ср Июн 21, 2017 11:17 am

Выделений ГОРАЗДО меньше чем столовая ложка. Буквально одна капля раз в два-три дня.
На УЗИ сходим, но вот по-поводу обязательной кастрации я как-то сомневаюсь. Всё-таки операция... Страшновато.

Евгений

Сообщение автор Jezis в Ср Июн 21, 2017 4:02 pm

В таком случае действительно достаточно сходить на УЗИ. Если простата не увеличена, то делать ничего не надо.
Выделения из препуция (кожный мешок, в котором находится половой член) в небольших количествах, как несколько капель в день, - норма для кобелей. Но следите за простатой! Делайте УЗИ раз в год.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Индусы говорят: "кого позовёте, тот и придет".
Jezis
Дожик

Дата регистрации : 2014-03-04

http://www.mikelangelo-banga.ru

Сообщение автор Евгений в Ср Июн 21, 2017 4:12 pm

Спасибо большое.

Евгений